Решение суда о заключении под стражу бизнесмена Сергея Курченко вступило в законную силу.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

В ведомстве уточнили, что 3 января 2017 года следственный судья Печерского районного суда Киева удовлетворил повторное ходатайство ГПУ об избрании Курченко меры пресечения в виде содержания под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Апелляционный суд Киева подтвердил заочный арест Курченко

В то же время защита Курченко данное решение обжаловала. Однако 18 января 2017 года решение следственного судьи суда первой инстанции Апелляционным судом Киева было признано законным и обоснованным в полном объеме. Решение об аресте Курченко в дальнейшем обжалованию не подлежит.

“Таким образом, поставлена точка в принятии со стороны Генеральной прокуратуры Украины мер процессуального обеспечения международного розыска Сергея Курченко, что позволяет другим компетентным органам их реализовать. Меры по осуществлению международного розыска Курченко и привлечения его к уголовной ответственности продолжаются”, – подчеркивают в ГПУ.

В ведомстве наповнили, что Курченко подозревается в “создании и обеспечении деятельности преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, совершении в ее составе ряда уголовных преступлений, в частности завладении чужим имуществом, а именно средствами государственных и других банковских учреждений, государственных предприятий топливно-энергетического сектора экономики в особо крупных размерах, легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, организации фиктивного предпринимательства, то есть создании и приобретении субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, причинившее крупный материальный ущерб”.

курченко4 copy

Вызванные указанной преступной организацией убытки достигают более 7 млрд гривен.

Согласно данным ГПУ, Курченко было сообщено о подозрении. Санкция наиболее тяжкой из инкриминируемых ему статей предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Сергей Курченко с марта 2014 года находится в международном розыске.

4 января в ГПУ заявили, что решение Печерского райсуда о заочном аресте бизнесмена Сергея Курченко даст возможность выполнять задачи уголовного производства в виде обеспечения международного розыска.
4 января Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), избрав беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко меру пресечения в виде содержания под стражей.
28 декабря Апелляционный суд Киева отменил разрешение на задержание и содержание под стражей беглого бизнесмена времен Януковича Сергея Курченко.
23 августа глава ГПУ Юрий Луценко сообщал, что экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко нанесли ущерб Украине на сумму в 198 млрд гривен.
13 июля силовики провели задержание двух бывших чиновников Национального банка Украины за участие в преступной организации беглого экс-президента Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко.
22 марта сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины подозревает скандально известного бизнесмена Сергея Курченко в хищении 5,6 млрд гривен, принадлежавших Национальному банку, “Укргазбанку”, ПАО “Аграрный фонд”, а также вкладчикам “Брокбизнесбанка” и “Реал Банка”.