Прокуратура Луганской области начала специальное расследование относительно пяти прокуроров, занявших “руководящие должности” в “генеральной прокуратуре” “ЛНР”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

“Установлено, что пять прокуроров-изменников, нарушив присягу сотрудника прокуратуры Украины, перешли на сторону террористической организации “ЛНР”, заняли руководящие должности в “генеральной прокуратуре “ЛНР” и осуществляют свою деятельность в пользу террористов”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацполиции отчитались о сборе доказательств преступной деятельности 52-х судей “ДНР”

Отмечается, что производство по факту участия граждан Украины в деятельности “генеральной прокуратуры “ЛНР” открыто по признакам уголовного правонарушения по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в деятельности террористической организации), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

В связи с тем, что указанные “прокуроры” скрываются от следствия на временно неподконтрольной территории, в их отношении начата процедура специального (заочного) досудебного расследования.

15 ноября прокуратура Донецкой области совместно с управлением Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой области объявила подозрение 53 прокурорам “ДНР”.
10 ноября прокуратура Донецкой области объявила подозрение 45 так называемым “судьям ДНР”.