Публичное акционерное общество “Национальная общественная телерадиокомпания Украины” в четверг, 19 января, было зарегистрировано как юридическое лицо. Таким образом, прекращена деятельность юридического лица “Национальная телерадиокомпания Украины” (НТКУ).

Об этом говорится в сообщении Госкомтелерадио.

“Согласно дорожной карте 2-го этапа преобразования государственной телерадиокомпании Украины в общественную состоялась регистрация юридического лица “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”, – отметил председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко.

Он уточнил, что в ближайшие дни также начнет работу наблюдательный совет НОТУ. Наливайко также заверил, что создание общественного телевидения в Украине имеет полную политическую поддержку Президента, Верховной Рады, Кабинета Министров, медийной общественности и общества.

“В ближайшие дни заработает Наблюдательный совет НОТУ, и мы все вместе начнем создание будущего образца и лидера медиасферы… У меня нет сомнений, что НОТУ будет профинансирована в полном объеме и в соответствии с законом. Мы имеем полную политическую поддержку Президента, Верховной Рады, Кабинета Министров, медийной общественности, а самое главное – общества, которое стремится к реформам”, – подчеркнул Наливайко.

В базе госреестра основателем физлица указано государство в лице Кабинета Министров Украины, управляющим органом – Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины.

Конечный бенефициарный собственник отсутствует. Уставной капитал определен в размере 2 млрд 544 млн 273 тыс. гривен.

Под присвоенным идентификационным номером 23152907 ранее была зарегистрирована “Национальная телекомпания Украины”, деятельность которой в настоящее время указана, как прекращенная.

пао11

В Европейском союзе приветствовали регистрацию ПАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины” и обещают продолжить поддерживать реформирование сектора общественного телерадиовещания Украины.

Об этом заявил глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

“Я рад, что сегодня была зарегистрирована общественная телерадиокомпания. Это означает, что период государственного ТВ и радио завершен окончательно. ЕС продолжит и дальше поддерживать реформы в этой сфере”, – подчеркнул Мингарелли.

хьюг1

28 декабря Кабинет Министров на заседании утвердил устав ПАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”.
В начале декабря министр информационной политики Юрий Стець заявил, что работу общественного вещания в Украине удастся запустить в начале 2017 года.
Министр информационной политики Юрий Стець 2 ноября заявил, что все нормативно-правовые документы, касающиеся реформы системы общественного вещания в Украине, должны быть готовы до конца 2016 года.
В июне стало известно, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) будет создана в октябре-ноябре, а полноценно общественное вещание заработает уже с 1 января 2017 года.