Министерство юстиции Украины заявило, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) вновь проигнорировало его замечания относительно порядка проверки деклараций чиновников.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в Минюсте заявили, что по закону такую проверку должны проводить исключительно члены НАПК, тогда как агентство собирается наделить этим правом лиц, не имеющих соответствующих полномочий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК выявили нарушения порядка финансирования у 12 политических партий

Другим важным пунктом замечаний, которые, по мнению специалистов Минюста, не были учтены, является то, что предложенный документ не содержит положений об информировании лица, в отношении которого проводится проверка, о начале и окончании проверки.

Кроме того, в ведомстве считают нарушением то, что в порядке проверки деклараций четко прописано лишь одно из направлений проверки – достоверность заявленной информации. Вместе с тем закон “О предотвращении коррупции” предусматривает наличие еще трех направлений – точность оценки, наличие конфликта интересов, признаки незаконного обогащения.

Так, НАПК определило срок проверки в 180 дней с возможностью продления проверки еще на 180 дней. По мнению Минюста, это недопустимо долгий период, а возможность приостанавливать процесс на неопределенный срок может привести к тому, что проверка будет длиться бесконечно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК выступили против предоставления ведомству полномочий ведения Реестра публичных деятелей

“Такой подход отрицательно отражается на правах субъектов декларирования и нарушает принципы защиты прав человека”, – уверены в Минюсте.

Кроме того, в Министерстве считают, что вместо прописанного в законодательстве термина “уровень жизни” НАПК использует понятие “образ жизни”, а далее в тексте порядка эти понятия становятся тождественными.

“Министерство юстиции располагает 15 рабочими днями для подробного анализа документов. За это время будет проведено основательное изучение предложенного НАПК для регистрации порядка и принято одно из трех возможных решений: зарегистрировать, вернуть на доработку, отказать в регистрации с соответствующей мотивацией”, – говорится в сообщении.

13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.
6 января сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по результатам проверки электронных деклараций зарегистрировало уже 13 уголовных производств. В частности, начало досудебное расследование еще трех уголовных производств по фактам декларирования недостоверной информации народным депутатом и председателями районных государственных администраций.
31 декабря в госпредприятии “Украинские специальные системы” предупредили о возможном возникновении проблем, связанных с работой реестра электронных деклараций во время второго этапа электронного декларирования.
23 декабря Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд 6 административных протоколов о непредоставлении и несвоевременном предоставлении деклараций чиновниками.
24 ноября Министерство юстиции Украины вернуло на доработку Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) порядок проверки электронных деклараций, а также порядок мониторинга жизнедеятельности чиновников.
22 ноября Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.