Президент Украины Петр Порошенко провел в Давосе переговоры с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Порошенко выразил удовлетворение тем, что Украина выполнила и отвечает всем требованиям третьего Меморандума МВФ.

“Соавтором значительной части наших реформ и нашего успеха является МВФ. Горжусь, что в это сложное время экономической и финансовой стабилизации мы имеем отличное сотрудничество со всей командой МВФ и получаем многообещающие результаты”, – отметил Президент, комментируя результаты переговоров представителям СМИ.

лагард5

Глава государства подчеркнул, что Украина выполняет все критерии. По его словам, был отработан следующий этап сотрудничества между Украиной и МВФ.

“Это сотрудничество является очень продуктивным. Хочу поблагодарить Кристин Лагард и ее команду за прекрасное сотрудничество”, – заявил Порошенко.

лагард8

Лагард, в свою очередь, отметила, что сегодня состоялась эффективная и продуктивная встреча, в ходе которой обсуждался прогресс украинских реформ.

“Мы обсудили реформы и прогресс, который был достигнут под руководством Президента Петра Порошенко и его команды… Имею все основания верить, что последние несколько технических вопросов, которые нужно доработать, будут успешно решены в последующие несколько дней. Надеюсь, к этому времени мы выполним все требования”, – подчеркнула Лагард.

Она пожелала украинцам успехов, роста экономики и улучшения ситуации.

лагард6

23 декабря Александр Данилюк заявил, что заседание совета директоров Международного валютного фонда по вопросу предоставления Украине очередного кредитного транша может состояться в конце января 2017 года.
8 декабря сообщалось, что в Национальном банке Украины рассчитывают, что четвертый транш от Международного валютного фонда будет выделен в начале 2017 года.
18 ноября миссия Международного валютного фонда во главе с Роном Ван Руденом, которая находилась в Украине с 3 по 17 ноября, заявила о необходимости предоставить властям Украины дополнительное время для реализации текущих задач, прописанных в программе сотрудничества с Фондом.
15 сентября Совет директоров МВФ принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.