Новогодние праздники подошли к концу, и #Буквы решили узнать, как и где народные депутаты Украины их провели.

Так, народный депутат от “Самопомочи” Семен Семенченко заверил, что провел новогодние каникулы в Киеве с семьей, но один раз ездил в зону АТО.

Нардеп от “Народного фронта” Андрей Тетерук сообщил, что работал до 30 декабря, а со 2 января снова приступил к исполнению своих депутатских обязанностей. Тетерук уточнил, что подготовил ряд законопроектов для рассмотрения на комитетах: в частности работал над законом о терроризме и постановлением об установлении дня памяти погибших участников АТО.

“На новогодние праздники мы с помощницей все это доработали”, – уточнил Тетерук.

Советник главы МВД Зорян Шкиряк проинформировал, что по традиции отметил Новый год на Закарпатье. В свою очередь нардеп от БПП Олег Петренко заявил, что праздники провел дома, поскольку его сын привез из зоны АТО собаку, и у семьи появились новые приятные хлопоты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий закрыл вечернее заседание ВР из-за отсутствия депутатов: Ляшко требует наказать “прогульщиков”

Нардеп Владимир Парасюк отметил Новый год в Карпатах, а на Рождество приехал домой. В дальнейшем он осуществил рабочий визит в Польшу, где “встречался с инвесторами”, которые на округе Парасюка хотят построить завод.

“После этого был в Украине, отдыхать никуда не ездил, работал… Я за последние три года вообще никуда не ездил отдыхать, потому что такое географическое перемещение не дает возможности отдохнуть… Я очень сильно люблю Украину, Карпаты, тут есть на что посмотреть”, – отметил Парасюк.

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук “между перерывами в заседаниях” встретил Новый год в Украине, а потом с женой и друзьями поехал в Египет “на экскурсию”, где посещал храмы и знакомился с культурой.

“Очень не хочу, чтобы наша страна докатилась до того уровня, до которого докатился Египет. Уровень жизни там в сотни раз ниже, чем в Украине, это нищета”, – поделился впечатлениями Мосийчук.

Нардеп от “Батькивщины” Игорь Луценко был в Киеве на новогодние праздники и “за пределы Киевской области не выезжал”.

“Был на Протасовом яру, катался на сноуборде. Есть свидетели… Нужно как-то форму поддерживать”, – заверил Луценко.

Евгений Рыбчинский провел новогодние каникулы с семьей и ездил в США, поскольку его жена и сын учатся в Йельском университете.

Нардеп от БПП Алексей Гончаренко провел праздники в Одессе – своем родном городе. В то же время Михаил Гаврылюк (“Народный фронт”) ездил в зону АТО, а также провел время в кругу семьи с женой и дочерью.

Следует отметить, что единственным народным депутатом, который не захотел прямо отвечать на вопрос #Букв, стал Сергей Лещенко (БПП).

“О том, где отдыхал, все и так есть в социальных сетях”, – заявил он.

В Киеве более 100 тысяч киевлян и гостей города встретили Новый 2017 год на Софийской площади. Там состоялся концерт с участием популярных украинских исполнителей.
Президент Украины Петр Порошенко в своем новогоднем обращении пожелал украинцам мира, победы, счастья и благополучия в 2017 году.
19 декабря в центре Киева открылась главная елка Украины: в церемонии зажжения огней приняли участие киевский городской голова Виталий Кличко и супруга Президента Марина Порошенко. Елка вошла в рейтинг лучших в 2016 году по версии французского издания Le Figaro.
16 ноября Правительство установило выходные дни в новогодние праздники с 31 декабря по 2 января и с 7 по 9 января. 31 декабря и 1 января – это суббота и воскресенье, поэтому для украинцев, работающих по пятидневному графику, праздничным выходным будет понедельник, 2 января. Также Кабмин утвердил перенос рабочих дней в 2017 году с 8 мая на 13 мая и с 25 августа на 19 августа.