В рамках участия в 47-м заседании Всемирного экономического форума в Давосе состоялась встреча Президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Грузии Гиорги Квирикашвили.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Собеседники обсудили широкий спектр актуальных вопросов двусторонней повестки дня. Особое внимание было уделено совместным шагам по активизации политического диалога, а также углублению торгово-экономического и культурного сотрудничества. Во время встречи был согласован предварительный график двусторонних мероприятий высокого уровня в 2017 году, в частности, в контексте празднования 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и Грузией”, – идет речь в сообщении.

грузия14

Стороны также отметили важность продолжения успешной практики взаимодействия в рамках международных организаций и подтвердили неизменность позиций по обоюдной поддержке суверенитета и территориальной целостности обеих стран.

Кроме того, Порошенко и Квирикашвили скоординировали позиции по безвизовому режиму, на который в 2017 году рассчитывают граждане Украины и Грузии.

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли ожидает, что официальное одобрение механизма временной приостановки действия безвизового режима ЕС с третьими странами состоится в феврале-марте. По его словам, это необходимо для начала межинституциональных переговоров Европейской комиссии, Евросовета и Европейского парламента для отмены виз для украинцев.
7 декабря Комитет постоянных представителей ЕС (Coreper) подтвердил от имени Совета Европы компромиссный текст, согласованный с Европарламентом, относительно регулирования механизма приостановки предоставления безвизового режима.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил 24 ноября в Брюсселе, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.