Украина не будет отказываться от угля и металла, который добывается на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом заявил в эфире “5 канала” министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

“Страна не думает отказываться от угля и металла с оккупированной территории. Это наш уголь и наш металл, почему мы должны от него отказываться. Это украинская ценность, которая принадлежит Украине, а не кому-то там, или Российской Федерации”, – подчеркнул министр.

При этом Черныш признал, что не может гарантировать, что боевики не будут использовать уголь в качестве предмета шантажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МинАТО объяснили, почему невозможна полная “блокада” оккупированного Донбасса

“К сожалению, я этого гарантировать не могу. Боевики нас шантажировали тем, что не будут поставлять уголь весь осенний период, то есть совершали препятствия в поставке угля и, к сожалению, это могло привести к отключениям электроэнергии по всей территории Украины. Но за счет того, что действует Минская площадка для переговоров, мы договорились, что уголь будет транспортироваться с неподконтрольных территорий”, – добавил он.

При этом Черныш заверил, что Киев не ведет никаких дел с главарями боевиков, а также объяснил, каким образом уголь поступает с оккупированных территорий.

“Я хочу сказать, что у нас нет отношений с так называемой властью (главарями боевиков “ДНР/ЛНР” – ред.)… Например, предприятие имеет шахту на неподконтрольной территории. Его (уголь – ред.) добывают работники этого предприятия. Оно (предприятие – ред.) перевозит его (уголь – ред.) через линию соприкосновения на тепловую электростанцию, которая принадлежит этому предприятию. То есть фактически собственник один… А ТЭС отдает электроэнергию в единую энергосистему Украины”, – рассказал министр.

На видео – с 13 минуты.

В декабре Игорь Насалик заявлял, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует ежегодно сокращать на 30 % зависимость от угля антрацитовой группы, который до последнего времени почти полностью поставлялся из зоны АТО.
Ежегодно в Украину с временно оккупированных территорий поставляется 9 миллионов тонн угля марки А.
Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил о необходимости поставок угля с оккупированных территорий Донбасса в период жары.
25 июня были возобновлены грузовые железнодорожные перевозки через линию разграничения на востоке Украины. Как известно, с начала июня поставки угля марки А из оккупированных районов Донбасса прекратились из-за остановки железнодорожного грузопотока на оккупированной территории.