Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в 47-м заседании Всемирного экономического форума в Давосе отказался посетить “Украинский завтрак” в связи с публикацией в газете Wall Street Journal статьи Виктора Пинчука с предложениями по урегулированию конфликта между Украиной и Россией.  

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев, сообщает пресс-служба Главы государства.

Отвечая на вопрос об отказе Президента посетить завтрак, который организовал украинский бизнесмен Виктор Пинчук в Давосе, Елисеев отметил: “Президент четко заявил о своей позиции, что он не собирается идти на этот завтрак. К сожалению, в связи с этой статьей (недавняя публикация В.Пинчука в СМИ – ред.) форум, который всегда был нейтральной площадкой для обсуждения вопросов, перестал быть таким”.

Константин Елисеев в очередной раз подчеркнул: “Украина никогда не торговала и не будет торговать своими территориями. Мы хотели бы, чтобы этот вопрос не был больше предметом каких-либо дискуссий”.

Заместитель главы АПУ отметил, что сейчас Украина проводит напряженные переговоры в контексте минского процесса и деоккупации Крыма, в том числе налаживаются связи с новой администрацией США.

“Такого типа статьи и инсинуации, к сожалению, не создают позитивный фон для переговоров, чтобы прекратить агрессию и восстановить наш суверенитет и территориальную целостность”, – подчеркнул он.

Во вторник, 17 января, в швейцарском Давосе открылась 47-я ежегодная сессия Всемирного экономического форума. По традиции среди участников форума присутствуют несколько десятков президентов и руководителей правительств, главы международных организаций и знаменитые общественные деятели. Рекордное число делегатов – около 3 тысяч – знаменитый горнолыжный курорт примет с 17 по 20 января.
16 января стало известно, что Президент Украины Петр Порошенко поедет на Всемирный экономический форум, который традиционно состоится в Давосе (Швейцария), но не будет принимать участия в “украинском завтраке” бизнесмена Виктора Пинчука.
В этот же день вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что не намерена принимать участия в “украинском завтраке” бизнесмена Виктора Пинчука во время Всемирного экономического форума в Давосе.
Депутаты “Народного фронта” объявили о своем намерении обратиться в компетентные органы США и стран Европы с требованием запретить въезд в эти страны украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку.
В Международном фонде “Видродження” заявили, что не разделяют позиции бизнесмена Виктора Пинчука, изложенные в его статье для издания The Wall Street Journal, однако продолжают выполнять партнерские обязательства в совместных с его благотворительным фондом проектах, в том числе “Украинский завтрак” в рамках Экономического форума в Давосе в январе.