Президент США Барак Обама написал прощальное письмо для американцев.

Текст письма опубликован на сайте Белого дома.

Обама отметил, что оставлять прощальное письмо в Овальном кабинете для преемника — давняя традиция, и добавил, что перед этим хочет поблагодарить граждан за честь быть 44-м президентом США.

“Все, что я узнал за время пребывания в должности, я узнал от вас. Вы сделали меня лучше как президента, и вы сделали меня лучше как человека”, — написал он.

В письме Обама также напоминает о горестях и радостях, которые он переживал вместе с согражданами, и о достижениях в годы своего правления: об успехах в областях медицины и высоких технологий, доступе к медицинским услугам для большей части американцев, легализации однополых браков, помощи беженцам.

В конце Обама призывает американцев, независимо от политической принадлежности, быть честными гражданами страны, в которой они живут.

“И когда вам покажется, что ход прогресса замедляется, вспомните: Америка — не проект одного человека, — завершается текст. — Есть одно, самое могущественное слово в нашей демократии: слово “мы”. Мы — народ. Мы преодолеем все. Да, мы сможем”.

18 января президент США Барак Обама сказал, что намерен присутствовать на инаугурации своего преемника Дональда Трампа.
Группа конгрессменов-демократов сообщила о намерении бойкотировать инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа.
Избранный вице-президент США Майк Пенс заявил, что надеется на изменение решения конгрессмена Джона Льюиса, отказавшегося признавать легитимность избранного президента США Дональда Трампа.
В США в субботу, 14 января, несколько тысяч человек вышли на улицы Вашингтона, протестуя против политики, которую намерен реализовывать избранный президент США Дональда Трампа.
26 декабря бывший спикер Палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич заявил, что новоизбранный президент США после инаугурации отменит до 70 % указов, подписанных Бараком Обамой.