Военно-воздушные силы США на протяжении последней недели провели несколько успешных авиаударов, в результате которых на территории Сирии были уничтожены два лидера “Аль-Каиды”.

Об этом заявил представитель Министерства обороны США Питер Кук, передает пресс-служба ведомства.

“Двое высокопоставленных представителей “Аль-Каиды” были ликвидированы во время отдельных авиаударов США в последние дни в Сирии”, – отметил представитель Пентагона.

Он уточнил, что один из террористов – Мохаммад Хабиб Боуссадун аль-Туниси – руководил внешними операциями “Аль-Каиды”. Он был ликвидирован во время операции 17 января близ сирийского города Идлиб. Террорист имел тунисское происхождение и лично способствовал проведению операций, нацеленных на страны Запада.

Другой террорист, Абд аль-Джалил аль-Муслими, был координатором “Аль-Каиды”. Американские Военно-воздушные силы ликвидировали его в результате точного авиаудара, который был нанесен 12 января вблизи населенного пункта Серакиб (Сирия). Муслими, который также имел тунисское происхождение, начал сотрудничать с боевиками в 1990-х гг., когда он присоединился к талибам. Отмечается, что аль-Муслими имел широкие и давние связи с многочисленными лидерами “Аль-Каиды”, задействованными в том числе в планировании и организации внешних операций.

При этом представитель Пентагона подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжат принимать меры, чтобы не дать террористам возможности иметь безопасное убежище на территории Сирийского государства.

14 января стало известно, что в ходе атаки ВВС США в отдаленном районе провинции аль-Байда в Йемене был ликвидирован лидер террористической группировки “Аль-Каида” на Аравийском полуострове Абд эль-Гани аль-Разаса.
6 января в Пентагоне заявили, что в результате авиаудара международной коалиции, возглавляемой США, 31 декабря в Ракке (Сирия) был уничтожен один из ключевых лидеров ИГИЛ, отвечавший за пропаганду и разведку.
5 января стало известно, что в результате успешных операций международной коалиции были ликвидированы трое высокопоставленных террористов группировки ИГИЛ в Ираке и один местный лидер организации в Сирии.