В данный момент в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разрабатывают новые строительные нормы для учебных заведений с целью создания условий для внедрения инклюзивного образования в украинских школах.

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе после заседания рабочей группы по приведению строительных норм в соответствие с международно признанными принципами нормирования, передает пресс-служба Минрегиона.

“Действующие строительные нормы существенно не пересматривались 19 лет, несколько раз вносились некоторые коррективы. Их обновление крайне важно сегодня, и проект новой редакции ГСН (государственных строительных норм – ред.) “Здания и сооружения учебных заведений”, который сейчас разрабатывается Минрегионом, учтет современные требования к учебным заведениям и создаст условия для инклюзивного образования”, – сказал он.

По словам Парцхаладзе, речь идет об обустройстве безбарьерного пространства – установке пандусов, оборудовании специальных гигиенических комнат и учете мер безопасности.

13 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “О создании условий для реализации прав людьми с инвалидностью”, положения которого охватывают основные сферы жизнедеятельности таких людей.
Порошенко заявил, что основная цель подпичанного документа – изменение тех традиций, которые все еще существуют в нашем государстве по отношению к людям с инвалидностью.
Среди шагов, которые необходимо предпринять для реализации поставленной цели, Президент назвал усиление ответственности за нарушение прав и законных интересов людей с инвалидностью, формирование в сознании граждан толерантного отношения к таким людям, улучшение уровня и качества обеспечения людей с инвалидностью медицинскими и реабилитационными услугами.