Кондитерская корпорация Roshen намерена остановить производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики (РФ).

Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

“Корпорация Roshen останавливает производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики. Такое решение принято по экономическим и политическим причинам. Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года”, – говорится в заявлении.

Как отмечается, арест имущества Липецкой кондфабрики, наложенный Следственными комитетом Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела, сделал продажу фабрики невозможной.

“Начиная с 2013 года, производство продукции на Липецкой кондитерской фабрике сократилось в три раза. Причиной этого стало и резкое снижение ассортимента после необоснованного запрета Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, и активная дискредитация деятельности фабрики в российских и украинских СМИ, и давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продажи продукции Липецкой кондитерской фабрики, и снижение общего уровня покупательной способности населения”, – пояснили в корпорации.

По данным Roshen, в связи со спадом производства на указанной кондитерской фабрике постоянно происходило массовое сокращение штата. Оставшиеся работники в количестве около 700 человек уже уведомлены о предстоящей остановке работы предприятия.

Необходимое уведомление о массовом сокращении будет подано в Липецкий центр занятости в ближайшее время.

14 января 2016 года во время пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко заявил, что передал свою долю в предприятии Roshen независимому трасту.
27 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что Российская Федерация старается уважать право собственности иностранных инвесторов, это касается и принадлежащей Президенту Украины Петру Порошенко фабрики Roshen, расположенной в Липецкой области.
28 октября глава Roshen Вячеслав Москалевский прокомментировал упоминание компании президентом России Владимиром Путиным в ходе его выступления на Валдайском форуме. Он заявил, что для компании Roshen “странно, что такая крупная фигура, как президент Российской Федерации, интересуется такими мелкими вещами, как жизнедеятельность нашей фабрики в Липецке”.

Справка. Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает Киевскую, Мариупольскую, Кременчугскую и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат “Бершадьмолоко”, Литинский племзавод (оба – Винницкая область), а также фабрику в Липецке, Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия).