Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что очередной волны мобилизации не будет. Так, ведомство надеется привлечь к службе контрактников.

Об этом он сказал во время брифинга в пятницу, 20 января, сообщает “Укринформ”.

“Надеюсь, что обстоятельства позволят не проводить мобилизацию. Мы просто планируем насобирать контрактников. На сегодня в зоне АТО (антитеррористической операции – ред.) нет ни одного мобилизованного, там только контрактники”, – отметил Полторак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны рассказали, сколько военнослужащих заключили контракт с ВСУ в 2016 году

По его словам, за прошлый год на службу по контракту поступили почти 80 тыс. человек. Так, министр выразил убеждение, что этих сил должно хватить, но также планируется привлекать резерв.

Вместе с тем, Полторак подчеркнул, что в случае полномасштабной агрессии России придется проводить мобилизацию.

4 января Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который дает право на назначение досрочной пенсии военным – участникам антитеррористической операции (АТО).
28 декабря сообщалось, что в Минобороны Украины прогнозируют – Вооруженные силы Украины (ВСУ) перейдут на контрактную службу до 2020 года. Так, всего на службу по контракту планируется набрать 250 тыс. украинцев.
24 декабря Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.
2 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что со 2 ноября в зоне АТО нет ни одного мобилизованного.
1 ноября стало известно, что в текущем году учебные сборы прошли 10 тыс. резервистов, но со следующего года их количество планируют увеличить.
27 сентября Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон “О внесении изменений в Закон Украины “О воинской обязанности и военной службе” (относительно уточнения отдельных положений)”, которым предусматривалось предоставление права мобилизованным военнослужащим заключать краткосрочные контракты во время особого периода, а при окончании срока действия контракта уволиться из армии, перезаключить или досрочно разорвать его.