Проведенная Украиной совместно с Канадой и Данией инспекция на территории Ростовской области Российской Федерации обнаружила нарушения РФ Венского документа от 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Об этом проинформировали в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

“В период 16-19 января 2017 года Украина совместно с Канадой и Королевством Дания провели инспекцию указанного района на территории Ростовской области Российской Федерации. Главная цель инспекции: проверить, действительно ли Российская Федерация проявляет открытость и транспарентность своей военной деятельности, как это предусматривает Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности (далее – ВД-2011). Результаты инспекции будут доведены до государств-участников ОБСЕ в сроки, определенные ВД-2011, то есть в течение 14 дней после завершения контрольного мероприятия. В частности, будет предоставлен официальный отчет о ходе инспекции указанного района”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муженко проинформировал НАТО о возможных вариантах эскалации ситуации на Донбассе

В Генштабе ВСУ почеркнули, что многонациональная инспекционная группа подтвердила несоблюдение РФ положений ВД-2011 о предоставлении информации о военных силах всем государствам-участникам ОБСЕ.

“Вблизи границы с Украиной формируется 150 мотострелковая дивизия, которая насчитывает более 10 тысяч военнослужащих. Указанная информация предоставлена инспекционной группе представителями Минобороны России. Обнародованная дата начала формирования дивизии 10 января 2017 года. Это противоречит информации, которую сама же Российская Федерация предоставила государствам-участникам по официальной сети ОБСЕ в ноябре 2016 года. В частности, Россия сообщила, что не планирует в 2017 году увеличение численности личного состава регулярных формирований и боевых частей в соответствии с пунктом 10.3 ВД-2011”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ перебросит в аннексированный Крым дополнительные системы С-400

В Генштабе уточнили, что также был нарушен пункт 10.3.3 ВД-2011, в котором отмечается, что в случае, когда такая информация не может быть представлена в ежегодном обмене военной информацией, эта информация будет предоставляться по официальной сети ОБСЕ за 42 суток до увеличения численности личного состава или начала такого увеличения.

“В ближайшие дни состоится брифинг начальника управления верификации Генерального штаба Вооруженных сил Украины по вопросам инспекционной деятельности Украины в рамках ОБСЕ и в условиях российской агрессии, в ходе которого будет проинформирована общественность о проведении инспекции”, – подытожили в Генштабе ВСУ.

всу11

всу12
15 января стало известно, что Украина проведет инспекцию воинских частей в Ростовской области России.
14 января начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко встретился с первым заместителем главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александром Хугом и проинформировал об увеличении количества обстрелов на Донбассе.