Расследованием случаев некорректных начислений жителям столицы оплаты за услугу отопления займется жилищно-коммунальная инспекция.

Об этом заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба КГГА.

Отмечается, что проверка будет проведена в связи с многочисленными обращениями горожан из-за уровня начислений за тепло, полученное в декабре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине заявили, что большинство счетов за отопление по 5-7 тыс. грн получили киевляне

“В этом месяце в зоне обслуживания сместились даты снятия показаний домовых приборов учета тепла. Если раньше снятие происходило с 19 до 26 числа, то декабрьские снятия происходили в последние дни месяца. Поэтому увеличился и период оплаты. Также жителям следует учитывать, что снижение температуры воздуха напрямую влияет на объем потребленного домом тепла. Однако, если все эти факторы учтены, но вы сомневаетесь в правильности счета за тепло – мы проведем соответствующее расследование”, – отметил Пантелеев.

По его словам, для этого в столице создана и работает соответствующая инспекция, сотрудники которой выедут на место, проверят состояние работы системы и будут требовать обоснования от теплопоставщиков

Согласно сообщению, вызвать инспекцию для проверки корректности начислений киевляне могут по номеру (044) 235 36 99.

12 января в КГГА заявили, что срок оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги для киевлян будет продлен до 25 января.
12 января Киевская городская государственная администрация (КГГА) заявила о планах ввести единую квитанцию на оплату коммунальных услуг.
1 января в киевских почтовых отделениях “Укрпочты” перестали принимать квитанции “Главного информационного вычислительного центра” (ГИВЦ) на оплату коммунальных услуг от населения.
11 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не исключает – причиной повышения цен на коммунальные услуги может быть злоупотребление отдельными службами теплокоммунэнерго своими полномочиями.