Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в пятницу, 20 января, подписал закон об утверждении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию нашей страны в 2017 году для участия в многонациональных учениях.

Согласно информации на сайте украинского Парламента, документ направлен на подпись Главе государства.

парубий27

парубий28

Ранее Верховная Рада разрешила допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в военных учениях: “за” проголосовали 236 народных депутатов.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, данный документ разработало Министерство обороны, чтобы предоставить возможность допуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в текущем году для участия в многонациональных военных учениях.

Кроме того, законопроект определяет общую численность, тип и количество вооружений, военной техники, сроков пребывания и мест дислокации на период проведения учений.

В частности, в рамках многонациональных учений по подготовке подразделений вооруженных сил предлагается допустить на территорию Украины сроком до 365 дней до 3 тыс. военнослужащих ВС США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы “Партнерство ради мира” с вооружением и военной техникой, в том числе и до 6 самолетов и вертолетов.

Так, в рамках украинско-американских учений “Си Бриз – 2017” предлагается допустить на территорию Украины в июле-сентябре 2017 года на срок до 25 суток до 2,5 тыс. военнослужащих ВС США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы “Партнерство ради мира” с вооружением и военной техникой, до 10 кораблей, до 5 подводных лодок, до 10 самолетов и вертолетов, до 60 единиц колесной техники.

В рамках украинско-американских учений “Рэпид Трайдент – 2017” предлагается допустить на территорию Украины в июне-ноябре 2017 г. сроком до 25 суток до 2 тыс. военнослужащих США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы “Партнерство ради мира” с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов, до 10 вертолетов.

17 января на одном из полигонов Харьковщины стартовали учебные сборы резервистов. В общей сложности к проведению сборов привлечено более 1 тыс. резервистов оперативного резерва из всех регионов страны.
13 января в Херсонской области подразделения противовоздушной обороны оперативно-тактической группировки “Юг” вместе с подразделениями боевого обеспечения Вооруженных сил Украины провели тактико-специальные занятия. Особенностью этих учений было выполнение поставленных задач подразделениями ПВО как днем, так и ночью. Тактико-специальные занятия проводились в напряженном режиме с интенсивным применением имитационных воздушных целей.
Министр обороны Украины Степан Полторак и начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко доложили Президенту Петру Порошенко, что 1 декабря расчеты зенитно-ракетных комплексов подразделений Воздушных сил ВСУ осуществили успешные пуски 16 зенитных управляемых ракет средней дальности, полностью выполнив поставленные задачи.
В Херсонской области 1 декабря стартовали ракетные стрельбы Вооруженных сил Украины.
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что несмотря на российские угрозы, Украина будет проводить ракетные испытания и обучения в соответствии с утвержденными планами и графиками. В свою очередь, Министерство обороны РФ разместило уведомление об ответных мерах во время ракетных учений ВСУ в Херсонской области.