В воскресенье, 22 января, в связи с проведением торжественных мероприятий ко Дню соборности часть улиц в центре Киева закроют для въезда транспорта.

Об этом сообщает пресс-служба КП “Киевпасстранс”.

Так, ориентировочно с 10:00 перекроют движение транспорта на следующих участках:

– бул. Тараса Шевченко (на участке от ул. Леонтовича до ул. Пушкинской);

– ул. Владимирская (на участке от ул. Льва Толстого до ул. Богдана Хмельницкого);

– ул. Терещенковская;

– Европейская площадь;

– ул. Грушевского (на участке от Петровской аллеи до Европейской площади).

В связи с перекрытием улиц движение транспорта будет организовано с изменениями.

Троллейбусы маршрутов №№ 5,8,9,17 будут курсировать от ул. Белицкой, ул. Смелянской, аэропорта Киев и пл. Космонавтов до бул. Тараса Шевченко по действующему маршруту, далее – ул. Леонтовича – ул. Богдана Хмельницкого – ул. Пирогова – ул. Тараса Шевченко, дальше по действующему маршруту.

Также изменения вносятся в движение автобусов маршрута № 24 на участках от Национального музея истории Украины во Второй мировой войне до ст. м “Арсенальная” и от Железнодорожного вокзала “Центральный” до ст. м “Университет” и автобусов маршрута № 62 от Ботанического сада до ст. м “Арсенальная”.

280063

Автобусы маршрута № 114 будут курсировать от ул. Милославской до ул. Григория Сковороды по действующему маршруту, далее – ул. Межигорская – ул. Электриков – ул. Набережно-Рыбальская, далее по действующему маршруту.

280064

Справка. 22 января в 1919 г. было провозглашено независимость Украины и произошло объединение в единое целое Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).Через 70 лет украинцы еще раз объединили Украину в “живой цепи” от Киева до Львова, и это стало толчком к восстановлению ее независимости. “Живая цепь Соборности” состоится в Киеве и многих городах Украины, а также за рубежом: в Польше, Северной Европе, Великобритании и других. Акция проходит уже 9-й год подряд. Основателем и организатором “Живой цепи Соборности” является Братство казацкого боевого обычая “Спас”.

Официальный государственный статус День Соборности Украины получил указом Президента Леонида Кучмы от 21 января 1999 г., учитывая большое политическое и историческое значение объединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики для образования единого (соборного) украинского государства.
В декабре 2011 г. президент Виктор Янукович отменил День свободы 22 ноября и День соборности 22 января, учредив День соборности и свободы 22 января.
В ноябре 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко учредил День достоинства и свободы 21 ноября, вернув 22 января празднование Дня соборности.
Президент Петр Порошенко  22 января 2016 года вручил высокие государственные награды выдающимся гражданам Украины по случаю Дня Соборности.