В Вашингтоне (США) сотрудники правоохранительных органов задержали свыше 90 противников президента США Дональда Трампа, которые устроили акции протеста.

Об этом сообщает Politico.

По данным издания, после того, как Дональд Трамп принял присягу, вблизи запланированного маршрута парада президента вспыхнули беспорядки. В итоге были задействованы большие силы полиции.

ваши1

“У нас есть чуть более 90 арестов. И у меня есть данные, чтобы люди знали, что это одна группа. И это очень небольшой процент от количества людей, которые пришли сюда, чтобы мирно собираться в нашем городе”, – цитирует издание слова начальника полиции города Питера Ньюшема.

Как сообщили в полиции Вашингтона, при столкновении с протестующими в американской столице двое полицейских получили небольшие травмы. Отмечается, что нападавшие использовали молотки и ломы и действовали группами. Для их разгона использовался перцовый газ.

ваши2

По факту происшествия проводится расследование.

По данным Reuters, количество задержанных протестующих превысило 95 человек.

ваши4

Согласно информации агентства, протестующие разбили витрины в нескольких зданиях, среди которых Bank of America, в ответ полиция применила слезоточивый газ.

ваши3

Участники протестов несли анархистские флаги и транспарант с текстом Make Racists Afraid Again “Снова заставим расистов бояться” (это отсылка к лозунгу Трампа “Снова сделаем Америку великой”).

ваши6

ваши5

ваши8

ваши7

ваши10

ваши9

ваши12

ваши11

Дональд Джон Трамп 20 января принял присягу в качестве президента Соединенных Штатов Америки.
В своей речи он заявил, что 20 января 2017 года станет историческим днем, когда народ Америки возьмет власть в свои руки.
Дональд Трамп также заявил, что с сегодняшнего дня политика страны будет строиться на принципе “Америка превыше всего”.
Новый президент США также призвал американцев к единству, отметив, что это прямой путь к величию страны.