Официальный визит Президента Украины Петра Порошенко в США планируется во второй половине февраля, в первую очередь для участия в программе председательства Украины в Совете Безопасности ООН.

Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый, передает “Укринформ”.

Одновременно прорабатываются варианты встречи на высшем уровне – президентов Порошенко и Трампа в Вашингтоне.

Читайте также: Дональд Трамп стал 45-м президентом США: как это было

“Визит в США Президента Украины планируется в феврале месяце. Украина будет председательствовать в Совете Безопасности ООН, и очевидно, в этот период может произойти визит Президента, потому что этот формат как раз предполагает такое участие”, – сказал дипломат.

Он отметил, что параллельно прорабатывается возможность встречи Петра Порошенко и Дональда Трампа.

“Каким образом все получится, во время нынешнего визита или позже – вопрос еще не решен, но я думаю, что это было бы естественно, поскольку мы имеем вопросы, которые нужно обсудить в ближайшее время”, – отметил посол.

На просьбу рассказать подробнее о подготовке визита Президента Чалый отметил: “Моя задача как посла – выполнять планы, которые выстраивает политическое руководство”. Вместе с тем он отметил, что визит планируется на “двадцатые числа” февраля.

18 ноября Чалый сказал, что Посольство Украины намерено как можно раньше организовать визит Президента Петра Порошенко в США, возможно, в феврале 2017 года.
Тогда дипломат пояснил, что задача посольства Украины в США – “после налаживания связей выйти на обсуждение повестки дня, координировать действия Украины и США как стратегических партнеров”.