Официальный Киев в отношениях с США рассматривает три главных блока вопросов, “не менявшихся в зависимости от администрации”.

Об этом рассказал посол Украины в США Валерий Чалый, передает “Укринформ”.

Первый блок, по его словам, это сфера безопасности, которая включает противодействие агрессии России и попыткам оккупации Крыма. Второй блок касается вопросов развития реформ в Украине, в том числе обеспечение макроэкономической стабильности. Третий блок связан с институциональными механизмами.

Читайте также: Посол Украины рассказал подробности визита Порошенко в США

“У нас есть Комиссия стратегического партнерства, но, к сожалению, она уже не собиралась много лет. Мы сотрудничаем по разным направлениям, и было бы логично в этом году провести заседание этой комиссии”, – отметил он.

Посол констатировал, что на сегодня между Украиной и США есть положительные наработки в космической отрасли и в сфере обороны.

“Сейчас надо больше работать с новой администрацией в вопросах инвестиций, реформ, торговли. Я думаю, что прагматическая ориентированность новой команды позволяет нам по-новому показать возможности Украины”, – отметил посол.

Президент США Дональд Трамп пообещал построить новую стену на границе с Мексикой и депортировать нелегальных мигрантов, у которых были судимости.
Внешняя политика Соединенных Штатов будет основываться на защите американских интересов и национальной безопасности, а внутренняя – на защите интересов национальной экономики.
Президент США Дональд Трам в своей речи заявил, что 20 января 2017 года станет историческим днем, когда народ Америки возьмет власть в свои руки.
Дональд Трамп также заявил, что политика страны будет строиться на принципе “Америка превыше всего”.
Новый президент США призвал американцев к единству, отметив, что это прямой путь к величию страны.
Дональд Трамп 20 января принял присягу в качестве президента Соединенных Штатов Америки.