21 января в Южной Корее под стражу была заключена министр культуры, спорта и туризма Чо Юн Сон.

Об этом сообщает KBS World.

Кроме того, был арестован бывший глава президентской администрации Ким Ги Чхун. Они подозреваются в причастности к созданию “черного списка деятелей культуры”.

“Спецпрокурор Пак Ен Су подозревает их в злоупотреблении служебными полномочиями, нарушении прав человека, лжесвидетельстве в ходе парламентских слушаний. С августа 2013 года по февраль 2015 года Ким Ги Чхун занимал должность главы президентской администрации. Спецпрокурор считает, что он возглавлял процесс составления “черного списка” деятелей культуры “левого толка”, критикующих правительство, с целью лишения финансовой поддержки правительства. Министр Чо Юн Сон также подозревается в причастности к составлению списка в период с июня 2014 года по май 2015 года, когда она занимала должность старшего советника по общим вопросам”, – говорится в сообщении.

В вину Чо Юн Сон вменяется и то, что она сохраняла молчание относительно “черного списка” после того, как стала министром культуры, спорта и туризма.

“Указывается на возможность того, что Ким Ги Чхун осуществлял подобную неправомерную деятельность в тесном взаимодействии с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. Данный вопрос будет выясняться в ходе допроса Пак Кын Хе, который запланирован на период не позднее начала февраля”, – отмечается в сообщении.

Как стало известно, министр культуры, спорта и туризма Чо Юн Сон уже заявила об уходе со своего поста. В связи с этим министерство перешло на экстренный режим работы, временно передав полномочия главы ведомства первому заместителю министра Сон Су Гыну.

170121113452 e75

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе 3 января отказалась давать показания в суде по делу о ее импичменте.
В Сеуле 24 декабря тысячи людей нарядились в костюмы Санта-Клауса и вышли на протест с требованием отставки южнокорейского президента Пак Кын Хе.
19 декабря в Южной Корее стартовало судебное разбирательство в отношении Цой (Чхве) Сун Силь, приближенной президента Пак Кын Хе.
9 декабря парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент главы государства Пак Кын Хе.
8 декабря в парламенте Южной Кореи представили законопроект о запуске процедуры импичмента президента Пак Кын Хе.
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, вокруг которой разгорелся коррупционный скандал, заявила, что готова уйти в отставку.