Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время встречи с вице-премьер-министром Владимиром Семашко заявил о необходимости найти альтернативу российской нефти.

Об этом сообщает БЕЛТА.

По его словам, сокращение поставок нефти от РФ должно быть замещено альтернативными вариантами.

“Мы ничего не скрываем от людей. Скрывать, я думаю, не надо. Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от Российской Федерации должно быть замещено альтернативными вариантами”, – заявил Лукашенко.

Лукашенко напомнил, что в Беларуси соответствующие вопросы обсуждались еще в конце прошлого года.

“И мы эти альтернативные варианты не просто прорабатывали. Мы некоторые испробовали, испытали уже на практике, доставляя нефть с Черного и Средиземного морей на наши нефтеперерабатывающие заводы, чтобы на практике посмотреть, как это будет выглядеть экономически”, – добавил он.

8 ноября Лукашенко заявил, что Беларусь начинает поставки иранской нефти через Украину. По его словам, поставлять нефть планируется на Мозырский нефтеперерабатывающий завод.
7 октября Лукашенко заверил, что белорусская армия не будет ввязываться в военные конфликты. Тогда президент Беларуси сказал, что “мы в Украину на танках не поедем, мы на тракторах туда поедем”.