Симметричное сокращение ядерного потенциала России и США недопустимо, и связывать данный вопрос со снятием санкций нельзя.

Такое мнение выразил в интервью программе “Вести в субботу” пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует российский “Интерфакс”.

“Ядерное разоружение – это концептуальное зонтичное понятие, но оно состоит из огромного количества нюансов, о которых вы говорили. Оно не может быть диспропорциональным. Композиция этой ядерной составляющей в США и у нас в стране разная. И поэтому какие-то симметричные сокращения здесь абсолютно недопустимы и неуместны”, – считает Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава ЦРУ призвал Трампа не оправдывать Россию

По его словам, такое сокращение может привести “к нарушению того, что является основополагающим моментом, – это ядерный паритет, ядерное сдерживание”.

Как отмечает агентство, еще до своей инаугурации президент США Дональд Трамп заявил, что можно рассмотреть вариант снятия санкций с РФ в обмен на значительное сокращение ядерных арсеналов. В то же время Песков подчеркнул, что это невозможно.

“Увязывать вопрос санкций и вопрос ядерного сокращения вряд ли в будущем будет возможно с экспертной точки зрения. Наш президент неоднократно говорил, что вопрос санкций не является темой нашей повестки дня. Россия не была инициатором постановки этого вопроса. И она не будет, по словам Путина, инициатором отмены каких-то рестрикций”, – объяснил Песков.

“Что касается в целом зонтичного понятия ядерного разоружения, Россия всегда – и Путин тоже об этом говорил неоднократно – была и остается сторонницей сокращения ядерного оружия. Но справедливого, пропорционального и без нарушения вот этого равновесия”, – подытожил пресс-секретарь Путина.

12 января стало известно, что Конгресс США рассмотрит проект закона о расширении и ужесточении антироссийских санкций. Представители Республиканской и Демократической партий США разработали проект закона, еще сильнее ограничивающего инвестиции в российскую нефтегазовую отрасль. Ограничения также должны коснуться финансовой сферы.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.