В Кремле считают, что президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп вряд ли встретятся в ближайшие недели.

Такое мнение выразил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, организация встречи президентов РФ и США займет месяцы, а не недели.

“Это не будут предстоящие недели, давайте надеяться на лучшее, на то, что эта встреча состоится в ближайшие месяцы”, – отметил Песков.

“Я не думаю, что это будут недели, он – президент США и, прежде всего, он обеспокоен американскими делами. Это как наш президент, если вы спросите меня, что он будет делать завтра, после инаугурации, он будет обеспокоен российскими делами, потому что они – приоритет для президента Путина”, – добавил Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маккейн не верит в “перезагрузку” отношений между РФ и США: “Путин в состоянии понять только силу”

При этом пресс-секретарь Путина заверил, что с российской стороны готовность к такой встрече есть.

“Я не сомневаюсь, что Путин будет готов к этому (встрече – ред.)”, – заявил Песков.

Он уточнил, что в данный момент нет никакой ясности по поводу места или времени такой встречи.

“На данный момент, к сожалению, у нас нет никаких намеков по поводу места или времени… Мы надеемся, что президент Путин позвонит президенту Трампу после инаугурации, как только он будет доступен, и поздравит его, это протокольный момент, это поздравление должно быть сделано. Мы надеемся, что это будет сделано в ходе телефонного разговора. И потом мы будем ожидать, что они обменяются их взглядами на возможность встречи”, – подчеркнул Песков.

12 января стало известно, что Конгресс США рассмотрит проект закона о расширении и ужесточении антироссийских санкций. Представители Республиканской и Демократической партий США разработали проект закона, еще сильнее ограничивающего инвестиции в российскую нефтегазовую отрасль. Ограничения также должны коснуться финансовой сферы.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.