Президент Украины Петр Порошенко 22 января примет участие в торжественном мероприятии по случаю Дня Соборности Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

“В воскресенье, 22 января 2017 года в 9:30 Президент Петр Порошенко примет участие в торжественном мероприятии по случаю Дня Соборности Украины”, – говорится в сообщении.

Мероприятие пройдет в Национальном музее Тараса Шевченко в Киеве, зал “Атриум”.

Справка. 22 января в 1919 г. было провозглашено независимость Украины и произошло объединение в единое целое Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).Через 70 лет украинцы еще раз объединили Украину в “живой цепи” от Киева до Львова, и это стало толчком к восстановлению ее независимости. “Живая цепь Соборности” состоится в Киеве и многих городах Украины, а также за рубежом: в Польше, Северной Европе, Великобритании и других. Акция проходит уже 9-й год подряд. Основателем и организатором “Живой цепи Соборности” является Братство казацкого боевого обычая “Спас”.

В воскресенье, 22 января, в связи с проведением торжественных мероприятий ко Дню соборности часть улиц в центре Киева закроют для въезда транспорта.
Официальный государственный статус День Соборности Украины получил указом Президента Леонида Кучмы от 21 января 1999 г., учитывая большое политическое и историческое значение объединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики для образования единого (соборного) украинского государства.
В декабре 2011 г. президент Виктор Янукович отменил День свободы 22 ноября и День соборности 22 января, учредив День соборности и свободы 22 января.
В ноябре 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко учредил День достоинства и свободы 21 ноября, вернув 22 января празднование Дня соборности.
Президент Петр Порошенко  22 января 2016 года вручил высокие государственные награды выдающимся гражданам Украины по случаю Дня Соборности.