Россия не будет отводить ракетные комплексы “Искандер” из Калининграда, пока в Европе создается “антироссийская ракетная система”.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

“Это очень сложный вопрос. Вы не может просто отвести эти ракеты из Калининграда, не зная, что планы создания целой антироссийской ракетной системы на европейском континенте будут упразднены”, – отметил он.

Следует отметить, что в Минобороны РФ в прошлом году подтвердили сообщения о передислокации мобильных ракетных комплексов “Искандер-М” в Калининградскую область. При этом официальный представитель ведомства Игорь Конашенков отметил, что переброска осуществляется в рамках регулярно проводимых проверок возможностей отечественных ракетных войск.

СПРАВКА. “Искандер” — семейство оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК): “Искандер”, “Искандер-К”, “Искандер-М”. Комплекс разработан в коломенском КБ машиностроения (КБМ). Впервые публично “Искандер” представили в августе 1999 года на аэрокосмическом салоне МАКС. Предназначен для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника. Предполагается, что может быть средством доставки тактического ядерного оружия.

В июне 2016 года появилась информация, что Россия планирует разместить в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер-М”.
В октябре армия Польши была приведена в боеготовность из-за того, что Россия перебросила в граничащий с ней Калининград ракетные комплексы “Искандер”.