Министр информационной политики Украины Юрий Стець в штаб-квартире НАТО в Брюсселе заявил, что Украина больше всего страдает от новейших методов войны, которые сегодня применяет Россия.

Об этом сообщает пресс-служба Мининформа.

“Мир столкнулся с гибридной войной, которая полностью изменила привычные рамки взаимодействия в информационном пространстве. Информационная составляющая стала одной из главных в обеспечении безопасности и развитии любого государства. Нам всем придется вырабатывать новые правила и подходы, закладывать их в новые законы, формировать принципиально новые рамки реальности”, – заявил Стець в ходе двусторонних встреч с представителями США, Литвы и Великобритании.

По словам министра, качественное взаимодействие со странами-членами НАТО будет способствовать усилению голоса Украины в мире, даст возможность избежать ошибок, ценой которых в современных условиях зачастую является человеческая жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муженко заявил о готовности Украины сотрудничать с НАТО в изучении опыта противодействия гибридной войне

“Украина больше всего страдает от новейших методов войны, которые сегодня применяет Россия. Слабость государственных коммуникаций делает нас чрезвычайно уязвимыми и создает угрозы для наших партнеров. Мы вынуждены догонять весь цивилизованный мир в умении и способности доносить собственную позицию до людей – как внутри страны, так и за ее пределами. Именно на это направлены усилия Украины в развитии системы стратегических коммуникаций. И именно в этом вопросе мы нуждаемся в помощи Альянса”, – отметил во время заседания министр.

Во время визита Юрий Стець принял участие в заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне Комитета по вопросам партнерства и коллективной безопасности, а также провел встречи с заместителем Генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии Таканом Илдемом, поверенным в делах США в НАТО, и постоянными представителями Литвы и Великобритании в НАТО.

В ходе заседания Комиссии Украина-НАТО украинская сторона сообщила о прогрессе в развитии системы государственных стратегических коммуникаций и представила план работы в этом направлении на 2017 год.

Кроме того, в ходе рабочего визита стороны обменялись мнениями о дальнейшем развитии системы государственных стратегических коммуникаций, Карте Партнерства в сфере стратегических коммуникаций между Украиной и НАТО и шагах по противодействию современным информационным вызовам.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что необходимо создать мировую систему противодействия киберугрозе со стороны России.
Руководство НАТО готовит новую концепцию, которая позволит быстрее реагировать на такие угрозы нового характера, как гибридная война.
В Сенате США проведут собственное расследование темы “влияния российских кибератак на президентские выборы”.
12 января стало известно, что Конгресс США рассмотрит проект закона о расширении и ужесточении антироссийских санкций. Представители Республиканской и Демократической партий США разработали проект закона, еще сильнее ограничивающего инвестиции в российскую нефтегазовую отрасль. Ограничения также должны коснуться финансовой сферы.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
Вице-президент США Джо Байден заявил, что взволнован нежеланием новоизбранного президента Дональда Трампа прислушиваться к мнению спецслужб и разведки, а также посоветовал ему “повзрослеть”.