Президент Украины Петр Порошенко жестко раскритиковал идею некоторых политиков об отказе от Донбасса, подчеркнув, что такая стратегия не приведет к миру.

Об этом пишет “Укринформ” со ссылкой на заявление Главы государства во время торжественных мероприятий ко Дню Соборности.

“Как ни прискорбно говорить об этом в День Соборности, но у нас есть политические силы, которые в тщательно завуалированной форме предлагают нам отказаться от Донбасса … Они предлагают обращаться с жителями оккупированных районов так, будто они уже не наши граждане и их судьба нас не касается. Хочу задать этим политиками вопрос: господа, а вы собирали эти территории, чтобы ими разбрасываться?” – отметил Петр Порошенко.

По его мнению, данная стратегия к миру не приведет.

Порошенко подчеркнул, что цель России – “не Донецк и Луганск, не Крым и Севастополь, – а вся Украина”.

22 января по случаю Дня Соборности Президент Петр Порошенко подписал указ о присвоении освобожденному из плена боевиков Владимиру Жемчугову звания Героя Украины.
Президент Украины Петр Порошенко поднял вопрос освобождения украинских заключенных в Российской Федерации и на оккупированных территориях Донбасса на каждой международной встрече, в том числе и на состоявшихся в рамках Давосского форума.
Ранее глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что ему бы хотелось, чтобы деоккупация прошла мирным путем.
В ноябре секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что выступает за полную деооккупацию Донбасса, а не просто отдельных районов.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что деоккупация Донбасса будет проведена в ближайшие два года.