Останки украинского писателя Александра Олеся, который был похоронен в Чехии, перевезут в Украину до конца следующей недели.

Об этом пишет “Радио Свобода” со ссылкой на заявление поверенного Украины в Чешской Республике Зиновия Гошовского.

“Мы получили все разрешения. Это была сложная процедура по чешским законам. В середине недели состоится прощание в Праге”, – сообщил дипломат.

21 января в столице Чехии по инициативе украинской общины также отслужили панихиду по Александру Олесю и его жене Вере Кандыбе.

oles

Министр культуры Украины Евгений Нищук рассказал, что в Киеве уже определили место для перезахоронения останков писателя Александра Олеся.
18 января Кабинет Министров Украины выделил из резервного фонда средства для доставки в Украину останков известного украинского писателя Александра Олеся и перезахоронения его в Лукьяновском заповеднике в Киеве.
5 января сообщалось, что семья Владимира Михайлишина, которого похоронили на месте писателя Александра Олеся и его жены Веры Кандыбы, не была проинформирована о том, что могила, за которую тот платил, принадлежала известному украинцу.
4 января временно поверенный в делах Украины в Чехии Зиновий Гошовский заявил, что эксгумация останков писателя Александра Олеся, который был похоронен в Чехии, была вынужденной.
3 января Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел обеспечить перевозку останков украинского поэта и писателя Александра Олеся в Украину.
3 января сообщалось, что останки известного украинского писателя Александра Олеся перемещены в депозитарий кладбища до момента решения его родственников, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.
3 января стало известно, что в Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся.