Папа Римский Франциск заявил об опасности риторики популизма в политике.

Об этом он заявил в интервью изданию El Pais.

По словам понтифика, слово популизм в Латинской Америке имеет другое значение. Там это означает “роль народа”, “народное движение”. В Европе же у этого слова абсолютно другое значение.

Тем не менее, как отметил Папа Римский, популизм провоцируют страхи, опасения. “Для меня наиболее типичным примером популизма в европейском смысле – это 1933 год в Германии. Страна находилась в состоянии кризиса и искала свою идентичность”, – заявил понтифик.

“Германия разрушена, она должна подняться с колен, найти свою идентичность, лидера, кого-то, способного возродить страну, – и тут появляется молодой человек по имени Адольф Гитлер, который заявляет: “Я это могу, я это могу”. И все голосуют за Гитлера. Гитлер не захватил власть, народ за него проголосовал, после чего он уничтожил страну”, – сказал Папа Римский.

По его словам, во время кризиса люди отказываются трезво мыслить.

Понтифик также призвал европейских лидеров помогать интеграции беженцев, чтобы избежать появлению гетто. Папа также осудил использование многими странами колючей проволоки и других видов заграждений на своих границах для того, чтобы не допускать на свою территорию иностранцев.

“Страны, которым угрожает терроризм, имеют основания даже для более строгого контроля, но ни одна страна не уполномочена отбирать у своих граждан право на диалог с соседями”, – отметил Папа Римский Франциск.

1485022162 846725 1485026737 noticia normal recorte1

Ранее Папа Франциск призвал президента США Дональда Трампа руководствоваться этическими ценностями и заботиться о бедных во время своего пребывания в должности президента.