Голливудская актриса Кристен Стюарт стала соавтором научной работы об искусственном интеллекте.

Об этом сообщает Quartz.

Исследование было опубликовано 19 января в онлайн-базе научных работ ArXiv Корнеллского университета, входящего в “Лигу плюща”. При этом статьи, размещённые в архиве, не проходят процедуру научного рецензирования. Доклад посвящён применению технологии искусственного интеллекта в короткометражной картине Come Swim, сценаристом и режиссёром которой выступила Стюарт.

В статье указано, что при создании фильма использовали машинное обучение, чтобы обрабатывать кадры в художественном стиле картин, нарисованных самой Стюарт. По словам авторов исследования, Come Swim – это “импрессионистический портрет убитого горем человека под водой”, а технология должна подчеркнуть ключевые сцены.

e003dd079d91cf

09c53d7788fa09

В Quartz отметили амбиции создателей фильма: команда изначально пыталась настроить алгоритм так, чтобы он мог “передавать эмоции” персонажей с помощью художественных стилей. В Come Swim хотели показать “мысли человека в первые секунды пробуждения”.

Авторы работы отметили, что занимались настройкой параметров и интенсивности переноса стиля в фильм. Однако команда картины столкнулась с тем, что жёсткие настройки алгоритма нейросети мешали “творческому поиску” создателей.

Фильм “Потерянный в Лондоне” с голливудским актером Вуди Харрельсоном снимали и транслировали в прямом эфире.
Студия 20th Century Fox опубликовала новый трейлер фильма “Логан”, который расскажет о Росомахе – супергерое из “Людей Икс”.
Телеканал HBO обнародовал первый тизер фильма “Мастер лжи”, главную роль в котором сыграл Роберт де Ниро.
В Cети обнародован трейлер полнометражного фильма “Манифест”, в котором известная актриса Кейт Бланшетт сыграла сразу 13 ролей.