По мотивам книги “Благие знамения” Терри Пратчетта и Нила Геймана снимут сериал.

Об этом сообщает The Guardian.

Amazon Studios будет работать над экранизацией совместно с BBC Studios. Премьера запланирована на 2018 год.

Сценарий для всех шести серий написал Гейман, он же выступает в проекте как шоураннер. Продолжительность каждого эпизода – один час.

Действие будет разворачиваться в 2018 году. По сюжету, на мир надвигается апокалипсис, предотвратить который хотят ангел и демон.

Гейман выразил сожаление, что Пратчетт не дожил до экранизации их совместной работы (писатель скончался в 2015 году).

В начале 2000-х в Голливуде предлагали снять “Благие знамения” с Джонни Деппом и Робином Уильямсом в главных ролях и пригласить в качестве режиссера Терри Гиллиама. Однако проект так и не был реализован.

Справка. “Благие знамения” (англ. Good Omens, в других переводах — “Добрые предзнаменования”) — роман английских писателей Терри Пратчетта и Нила Геймана в жанре юмористического городского фэнтези. Для Нила Геймана книга стала первым крупным литературным произведением. Роман, выдержанный в тонкой манере английского юмора, рассказывает об ангеле и демоне, пытающихся предотвратить библейский Апокалипсис. Книга содержит большое количество аллюзий, цитат и отсылок к современной массовой культуре, в особенности к фильму “Омен”.

В конце 1999 года над экранизацией начал работать британский режиссёр и сценарист Терри Гиллиам. При написании сценария возникли определенные трудности, связанные в первую очередь с ограниченностью времени фильма, но в 2002 году работа над сценарием была полностью завершена. В марте 2002 года был определен актерский состав. Начало съемок было назначено на апрель того же года. Фильм так и не был снят, хотя сам Терри Гиллиам даже в 2008 году не терял надежды на успешное завершение проекта. В августе 2012 года дочь Терри Пратчетта Рианна объявила о создании новой компании “Narrativia”, на которой среди прочих проектов будут производить ТВ-фильм, основанный на “Благих знамениях”.

Студия 20th Century Fox опубликовала новый трейлер фильма “Логан”, который расскажет о Росомахе – супергерое из “Людей Икс”.
Телеканал HBO обнародовал первый тизер фильма “Мастер лжи”, главную роль в котором сыграл Роберт де Ниро.
В Cети обнародован трейлер полнометражного фильма “Манифест”, в котором известная актриса Кейт Бланшетт сыграла сразу 13 ролей.
В январе вышел первый трейлер украинского фильма ужасов “Лысая Гора”.
В Интернете опубликован официальный трейлер первого украинского фэнтези о супергероях под названием “Сторожевая застава”, созданного при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.