Пятеро генералов Национальной гвардии Украины присоединились к мировому флешмобу #22PushupChallenge, по условиям которого необходимо отжаться 22 раза.

Соответствующее видео обнародовано на YouTube.

Так, генералы Николай Балан, Ярослав Сподар, Олег Гарчу, Гусейн Висханов и Виктор Ганущак стали первыми из высокопоставленных чиновников силовых структур, кто присоединился к акции в поддержку ветеранов военных конфликтов.

Они 22 раза отжались во внутреннем дворике Главного управления Национальной гвардии. Эстафету передали коллегам из Госпогранслужбы Украины.

Цель флешмоба #22PushupChallenge – обратить внимание на социальные и психологические проблемы ветеранов, которые возвращаются к мирной жизни. Инициатива возникла летом прошлого года в США. Цифра “22” не случайна: она фигурировала в статистике самоубийств среди ветеранов военных конфликтов и боевых действий вооруженных сил США. Чтобы привлечь внимание общества к этой проблеме, был инициирован флешмоб, условием которого стало 22-разовое отжимание в течение 22 дней. Впоследствии данная эстафета перешла и к армиям других стран, в том числе и Украины.

Личный состав Командования Высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины принял участие во флешмобе #22PushupChallenge в поддержку участников боевых действий, которые вернулись из зоны проведения антитеррористической операции. Ветеранов АТО поддержал, в частности, Командующий десантными войсками Михаил Забродский.
В декабре экипаж Международной космической станции принял участие в популярном флешмобе #MannequinChallenge.