Народный депутат Украины Антон Геращенко сообщил, что правоохранители заранее предупредили его о готовящемся покушении.

Об этом он проинформировал в эфире телеканала “112 Украина”.

“Служба безопасности Украины меня предупредила о том, что на меня готовится покушение. СБУ, контрразведчики, следователи, сотрудники оперативной службы, подразделение “Альфа” провели колоссальную работу по нейтрализации, по наблюдению, по сбору необходимых доказательств, по обезвреживанию данной террористической группы, которая была направлена в Украину для моей ликвидации по задаче спецслужб РФ”, – отметил нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков сообщил, что покушение на Геращенко – лишь один эпизод в цепи преступлений “по схожей схеме”

При этом, Геращенко не уточнил, когда именно был проинформирован о готовящемся на него покушении, добавив, что это произошло “вовремя”, и предупредил его глава СБУ Василий Грицак.

Нардеп также озвучил причины, по которым, согласно версии следствия, на него готовилось покушение.

“Следствие считает, что это связано с моей активной общественной позицией в отношении недопущения действий по продолжению агрессии против Украины, а также с моей работой по развитию проекта “Миротворец”, – подчеркнул Геращенко.

“Это такой сайт, на котором собраны данные о более чем 100 тыс. лиц, которые принимали участие в агрессии против Украины, – сепаратистах, террористах, боевиках. Этот сайт является очень болезненным для всех этих лиц, которые вели и ведут подрывную деятельность против Украины. Фактически они не могут в Украине легально находиться, не могут легально пользоваться банковскими счетами и находятся под надзором спецслужб”, – добавил нардеп.

По мнению Геращенко, его убийство должно было показать, что у боевиков “руки длинные” и они могут достать неугодных лиц даже в Киеве.

В Киеве в пятницу, 20 января, сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили убийство народного депутата Украины.
Как рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, преступники разработали два сценария планируемого в Киеве покушения. Первый вариант – это закладка взрывного устройства под автомобиль народного депутата. И второй вариант – это подрыв самодельного взрывного устройства по пути дороги следования народного депутата.
Народный депутат и член коллегии МВД Антон Геращенко рассказал, что СБУ удалось задержать двух человек, которые планировали его убийство. В субботу вечером, 21 января, Шевченковский районный суд арестовал их на два месяца, без права внесения залога.