И. о. министра здравоохранения Украины доктор Ульяна Супрун объяснила, что образование врача в США отличается от Украины.

Об этом Супрун рассказала в интервью “ТСН”.

“Мой диплом в свободном доступе в Интернете. Есть страница в Википедии, где мое образование описано и там есть мои дипломы. Министерство должно защищать персональные данные людей, которые работают в министерстве. И они не показывают диплом при поступлении официальных писем, потому что это персональные данные министра. Но этот диплом очень легко можно найти по другим ресурсам. И я хочу поблагодарить Оксану Сыроид (нардеп обнародовала копии документе о медицинском образовании Супрун, – ред.). Это диплом Мичиганского университета – Michigan State University”, – рассказала Супрун.

По ее словам, образование врача в Штатах отличается от Украины.

“Я ходила 12 лет в школу, тогда 4 года бакалавр, 4 года медуниверситет и получила доктора медицины. Но диплома недостаточно, чтобы быть врачом в Штатах. Я тогда имела 1 год интернатуры, 4 года резиденции, аспирантуру. Это было по радиологии. Еще один год узкой специальности – рентгенология женских болезней. Первый экзамен по специальности принимала во втором году, в четвертый год в мединституте после интернатуры, и еще экзамен по специализации после моего обучения, а потом уже после года специализации – это называется Fellowship, я уже начала работать полноценным врачом и работала около 15 лет врачом в Нью-Йорке. И это опять – доступная информация. Возможно, нет понимания, но я врач. Имею на самом деле даже и длиннее образование, науку, практическое обучение, а не как в Украине требуют. И в свидетельстве о моем дипломе, написано, что я могу работать врачом в Украине, то есть признают мое образование и это есть высшее образование”, – подчеркнула и. о. министра здравоохранения.

Кабинет Министров Украины на заседании в среду, 27 июля, временно возложил исполнение обязанностей главы Министерства здравоохранения на заместителя министра, волонтера и врача Ульяну Супрун.
Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины поддержал кандидатуру волонтера, директора гуманитарных инициатив Всемирного конгресса украинцев Ульяны Супрун на должность замминистра здравоохранения Украины.