Международный валютный фонд предлагает Украине решить проблему дефицита Пенсионного фонда путем поднятия пенсионного возраста, в Министерстве социальной политики с этим не согласны.

Об этом сообщил министр соцполитики Андрей Рева в эфире телеканала “112 Украина”.

“МФВ предлагает свой вариант решения проблемы дефицита Пенсионного фонда. Ключевым элементом, который они считают, это необходимость поднять пенсионный возраст. Мы с этим не соглашаемся. Если не соглашаемся, мы должны предложить какие-то альтернативным варианты”, – сказал чиновник.

Также министр отметил, что в Конституции отмечается, что привилегии в начислении пенсии быть не может.

Кроме того, министр добавил, что выступает за введение накопительной пенсионной системы в Украине, однако считает, что при дефиците ПФ это будет непрофессионально.

Президент Украины Петр Порошенко провел в Давосе переговоры с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард.
23 декабря Александр Данилюк заявил, что заседание совета директоров Международного валютного фонда по вопросу предоставления Украине очередного кредитного транша может состояться в конце января 2017 года.
8 декабря сообщалось, что в Национальном банке Украины рассчитывают, что четвертый транш от Международного валютного фонда будет выделен в начале 2017 года.
18 ноября миссия Международного валютного фонда во главе с Роном Ван Руденом, которая находилась в Украине с 3 по 17 ноября, заявила о необходимости предоставить властям Украины дополнительное время для реализации текущих задач, прописанных в программе сотрудничества с Фондом.
15 сентября Совет директоров МВФ принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.