До конца текущего года Кабинет Министров Украины намерен ввести возможность получения 70 % лицензий и разрешений в электронном виде.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передает “Интерфакс-Украина”.

“В планах 2017 года – продолжение масштабной дерегуляции, в частности, мы планируем сокращать количество разрешительных документов: налоговых, валютных, таможенных ограничений; перевести в электронную форму получение не менее 70 % разрешений и лицензий”, – сказал Кубив в ходе семинара, посвященного развитию инвестиционного и экспортного потенциала регионов.

По его словам, основными показателями роста экономики Украины в 2017 году станут экспорт и инвестиционный спрос, которые приведут к росту промышленности.

Вице-премьер сообщил, что уже представлен и обсуждается проект концепции инновационного развития промышленности. Кубив отметил, что концепция предусматривает увеличение доли промышленных товаров в товарном экспорте страны с 50 до 75 % и доли высокотехнологических товаров в экспорте промышленных товаров с 7 до 15 %.

22 декабря в Министерстве образования и науки Украины приняли решение ввести электронный документооборот в рамках проекта “Альянс содействия прозрачному управлению образованием в Украине”.
17 января Верховная Рада приняла законопроект № 4121, который регламентирует создание правовых оснований для местных властей по внедрению автоматизированных систем учета проезда в городском общественном транспорте.