Представители делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) готовы помочь украинской стороне с процессом идентификации тел военных, погибших в зоне АТО.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

Кроме того, представители МККК готовы оказать информационно-психологическую поддержку членам семей погибших. Помощь будет оказана в формате, который согласуют представители ведомств, задействованных в этом процессе.

Представители Минобороны сообщили о проблемах в вопросах идентификации останков и о случаях отказа членов их семей признавать результаты экспертиз ДНК.

Отмечается, что региональный координатор делегации Международного комитета Красного Креста в Украине по судмедекспертизам Мария Долорес Морсийо Мендес и заместитель координатора делегации по вопросам защиты населения Фабьен Бурдье рассказали о комплексном научном подходе к идентификации в сложных случаях и обстоятельствах.

“После согласования предложений каждого Министерства и ведомства будут определены задачи, направленные на создание системы комплексного подхода в решении проблем идентификации и информационно-психологического сопровождения членов семей пропавших без вести и погибших военнослужащих”, – добавили в Минобороны.

19 января стало известно, что в рамках официального визита в Швейцарию Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с главой Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером.
Глава МККК рассказал Петру Порошенко, что в текущем году на гуманитарные цели Красный Крест планирует мобилизовать более $60 млн, а гуманитарная операция Комитета в Украине станет одной из самых масштабных в мире.27 декабря через КПВВ “Новотроицкое” на оккупированные территории Донбасса проследовали 16 грузовиков от Международного комитета Красного Креста с гуманитарной помощью.