Педро Аграмунт переизбран главой ПАСЕ на второй срок.

Об этом сообщает пресс-служба ПАСЕ в Twitter.

“Я сделаю все возможное, чтобы служить Ассамблее”, – отметил он.

Напомним, что президент ПАСЕ в течение прошлого года приложил усилия для снятия санкций с Российской Федерации, но безуспешно. Также он известен тем, что прервал многолетнюю традицию общения с прессой в Страсбурге.

pace4

В декабре более 60 делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы выступили против полного восстановления в ПАСЕ прав делегации Российской Федерации.
Парламентская ассамблея Совета Европы в среду, 12 октября, приняла две резолюции по Украине с предложенными поправками. В принятых документах, в частности, прописано продление санкций против РФ до восстановления полного суверенитета Украины, осуждение незаконных выборов в Крыму и запрета Меджлиса, отказ от призыва принять РФ в Ассамблею, несмотря ни на что, освобождение заключенных и многое другое.
Ряд влиятельных лиц в ПАСЕ ранее выразили готовность инициировать изменение правил организации таким образом, чтобы делегация Российской Федерации смогла без проблем и ограничений зайти в Ассамблею в январе 2017 года.
Президент ПАСЕ Педро Аграмунт в октябре заявил, что России необходимо вернуться в пленарный зал Ассамблеи.
Украинская делегация в ПАСЕ готовится инициировать досрочное прекращение полномочий президента Ассамблеи Педро Аграмунта.