Кабинет Министров Украины в 2017 году планирует поменять модель развития экономики и заложить в ее основу рост инвестиционного спроса и увеличение объемов экспорта.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив в ходе правительственного семинара “Экономическое развитие регионов: стратегия и инструменты привлечения инвестиций и повышения экспортного потенциала”, сообщает УНИАН.

“Мы меняем модель развития экономики. Если предыдущая модель базировалась на расширении потребительского спроса, то теперь основными факторами роста станут экспорт и инвестиционный и инновационный спрос. Сейчас мы обсуждаем проект инновационного развития промышленности Украины, стратегически мы ее видим до 2025 года”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с Алиевым в Давосе проекты для увеличения инвестиций в экономику Украины

Кубив добавил, что ключевыми приоритетами такого развития должны стать рост производительности труда в переработке, рост занятости в переработке до 2,3 млн человек с 1,3 млн человек, увеличение доли промышленных товаров в структуре экспорта до 75-80 %, уменьшение энергоемкости производства до 1,5 % с 7 %, а также выход на новые рынки, в том числе стран Азии и Африки.

“Цель – увеличение ВВП на душу населения с 2 тыс. долларов до 5 тыс. долларов. Три первостепенные задачи – ускорение внедрения технологий, усиление конкурентоспособности национального товаропроизводителя, формирование мощных вертикально интегрированных структур на базе национальных производителей”, – уточнил он.

5 января Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что экономическое развитие Украины должно базироваться на трех составляющих – развитии промышленности, внешней торговли и привлечении инвестиций.
29 ноября сообщалось, что в 2017 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует увеличить инвестиции в экономику Украины.
17 апреля стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в экономику Украины около €1 млрд.