Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Харьковском горсовете объявила в городе карантин из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в селе Белаши, что в Дергачевском районе области.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Как отмечает “Интерфакс-Украина”, 11 января житель села Белаши Дергачевского района Харьковской области обнаружил в своем частном хозяйстве труп свиньи. По результатам лабораторных исследований патматериала была обнаружена ДНК вируса АЧС.

“Комиссией установлена зона надзора и защиты в радиусе 20 км от места эпизоотического очага, в которую входит вся территория Харькова”, – сообщила пресс-служба Харьковского горсовета.

В связи с этим планируется обеспечить контроль перемещения по территории Харькова живых свиней и продукции из них, не допускать перемещения живых животных без ветеринарных документов, а мяса свиней – без справок, введенных решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Харьковской обладминистрации. Кроме того, будет запрещена реализация продукции животного происхождения на ярмарках, выставках и т.п. без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в гослабораториях.

“Особое внимание на время карантина будет уделяться местам стихийной торговли живыми животными, продукцией их убоя и переработки, которые в случае выявления будут ликвидироваться”, – добавили в пресс-службе.

4 сентября в Харькове был объявлен карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней. В тот же день министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый заявлял, что в Украине складывается достаточно сложная ситуация в связи со вспышками в регионах африканской чумы свиней.
После этого в четырех областях Украины были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней.
В начале ноября в Киевской области зафиксировали очередную вспышку АЧС.
В связи со вспышками африканской чумы свиней БеларусьМолдова и Румыния запретили ввоз свинины из Украины.
17 ноября в Ананьевском районе Одесской области была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней.
13 декабря в Николаевской, Полтавской и Житомирской областях была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней.