Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Национальной полицией пресекли противоправную деятельность жительницы Черкасской области, собиравшей деньги с промышленных предприятий в различных регионах страны якобы на помощь участникам антитеррористической операции (АТО).

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Сотрудники Харьковского управления спецслужбы задокументировали, что злоумышленница успела собрать почти 1,5 млн гривен. Все деньги она потратила в автоматах игровых салонов. Оперативники СБУ задержали мошенницу в городе Смела Черкасской области”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В киберполиции предупредили о всплеске мошенничества в интернет-магазинах

Отмечается, что женщина зарегистрировала на свое имя фиктивный благотворительный фонд. В течение 2016 года она звонила руководителям промышленных предприятий, представлялась чиновницей различных облгосадминистраций или помощником чиновников и просила перечислить определенную сумму денег на счет для оказания помощи детям, подразделениям антитеррористической операции, социально незащищенным слоям населения.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 2 и 3 ст. 190 (мошенничество) и ч. 1 ст. 353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания служебного лица) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

19 декабря сотрудники правоохранительных органов в Киеве задержали группу мошенников, которые незаконно завладели недвижимостью на 30 млн гривен.
26 августа в Киеве силовики разоблачили организованную преступную группу фальшивомонетчиков из четырех лиц, действовавшую по четкому распределению обязанностей.