В понедельник, 23 января, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о внесении изменений в военно-административное деление территории Украины, согласно которому создается военно-воздушная зона “Восток”.

Соответствующий указ опубликован на сайте Президента Украины.

В указе говорится, что воздушное пространство над территорией отдельных оккупированных районов Донецкой и Луганской областей в пределах военно-воздушной зоны “Восток” относится к зоне ответственности воздушного командования “Восток” с учетом особенностей, определенных законом “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”.

Таким образом, сейчас воздушное пространство Украины делится на четыре военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район, которые являются районами ответственности воздушных командований “Запад”, “Юг”, “Центр” и “Восток”.

Документ вступает в силу со дня опубликования.

5 февраля 2016 года Петр Порошенко утвердил своим указом новое военно-административное деление территории Украины.
В указе отмечалось, что воздушное пространство делилось на три военно-воздушные зоны, являющиеся районом ответственности воздушных командований “Запад”, “Юг” и “Центр”.
Сухопутная территория Украины делится на четыре военно-сухопутные зоны и отдельный военно-сухопутный район, которые являются районом ответственности оперативных командований “Север”, “Юг”, “Запад” и “Восток”.
Морское пространство с учетом правового статуса временно оккупированных территорий внутренних морских вод и территориального моря Украины вокруг Крымского полуострова и отдельного района Донецкой области делится на “Черноморскую” и “Азовскую” военно-морские зоны ответственности командования военно-морских сил ВСУ.