В воскресенье, 22 января, протестующие против роста цен на топливо захватили один из самых оживленных пунктов пропуска на границе США и Мексики. В связи с этим пограничники были вынуждены покинуть свои посты.

Об этом сообщает АР.

Отмечается, что около 50 митингующих заняли пункт пропуска “Отай Меса”, связывающий Сан-Диего и Тихуану. Они держали плакаты с лозунгами против подорожания топлива и президента Мексики Энрике Пенья Ньето.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мексике отказались платить за “стену Трампа”

Другие протестующие перекрыли на несколько часов трафик в районе пункта пропуска Сан-Диего – Тихуана – Сан-Исидро, также остановилось движение на одном из двух переходов в Ногалесе, штат Аризона.

“Мы просто используем свое право на свободу слова. Мы должны быть уверены, что нас видят”, – заявила 22-ледняя студентка колледжа из Тихуаны Бренда Кортес.

На въезде в США проверки идут в обычном режиме.

Как известно, акции протеста на границе Мексики и США продолжаются уже несколько недель и не связаны с инаугурацией Дональда Трампа и его заявлениями о необходимости ограничить миграцию.

11 января избранный президент США Дональд Трамп заявил, что не планирует тянуть с постройкой стены на южной границе страны с Мексикой.
13 ноября новоизбранный президент США Дональд Трамп подтвердил готовность депортировать из страны 2-3 млн мигрантов, а также построить стену на границе с Мексикой.