В Барселоне 20-22 января состоялся этап Кубка мира по фехтованию на шпагах среди женщин в индивидуальном и командном турнире.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации фехтования Украины.

В командных соревнованиях сборная Украины в составе Анфисы Почкаловой, Фейби Бежуры, Елены Кривицкой и Ксении Пантелеевой остановилась на пятом месте в общем медальном зачете.

Так, в 1/8 основной сетки украинки обошли японок со счетом 45:37, а в следующем туре встретились с китаянками. В предпоследнем бою Пантелеева – Сян украинская шпажистка сумела нанести 14 уколов, в то время как ее соперница – только пять. Таким образом, украинке удалось сократить отставание от соперниц до двух уколов – 38:40. Тем не менее этого не хватило для победы. В последнем поединке Кривицкая – Сунь китаянка не дала украинкам отыграться и завершила встречу со счетом 45:42 в пользу сборной Китая.

В борьбе за 5-8 место Бежура, Кривицкая, Почкалова и Пантелеева сначала взяли верх над командой Швейцарии (45:33), а после победили итальянок (41:36) во главе с их лидером Росселлой Фиаминго, которая является серебряным призером Рио-2016.

В ноябре женская сборная Украины по фехтованию на шпагах завоевала “золото” на этапе Кубка мира в Сучжоу, Китай.
29 октября украинский шпажист Богдан Никишин завоевал бронзовую награду на этапе Кубка мира по фехтованию, который проходит в швейцарском Берне.