Спецслужбы Российской Федерации перешли к новой фазе гибридной войны в Украине – политическому терроризму.

Так секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов прокомментировал попытку покушения на народного депутата Украины, члена комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Украины Антона Геращенко, сообщает пресс-служба ведомства.

Турчинов отметил, что благодаря профессиональным действиям работников СБУ удалось предотвратить покушение на народного депутата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко жестко раскритиковал идею отказа от Донбасса

“Предварительная информация позволяет утверждать, что попытка покушения была связана с профессиональной деятельностью Геращенко и разоблачением россиян, причастных к преступлениям на оккупированной территории Украины”, – сказал он.

Турчинов добавил, что это, к сожалению, не единственный случай террористической деятельности, организованной российскими спецслужбами на украинской территории, которые расследуют работники СБУ и Национальной полиции.

Секретарь СНБО отметил, что для организации терактов российские спецслужбы создают агентурную сеть из криминалитета и боевиков, воевавших в российских гибридных войсках на Донбассе.

“Их спецподготовка и учения осуществляются на территории РФ, а также на оккупированной территории Украины”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жебривский рассказал о мерах, которые ускорят мирную деоккупацию Донбасса

По словам Туричнова, российские спецслужбы ставят задачу созданной сети террористических групп ликвидировать политических, общественных деятелей, представителей СМИ “с целью нагнетания страха, создания хаоса и дестабилизации ситуации в Украине, чтобы сломить готовность украинцев оказывать сопротивление военной агрессии РФ”.

Турчинов подчеркнул, что ответственность за использование спецслужб для организации террористической деятельности “полностью несет политическое руководство РФ, которое превратило свою страну в центр мирового терроризма”.

“Украина будет преследовать в правовом порядке и требовать, в частности, через международные инстанции, выдачи всех преступников, причастных к организации террористической деятельности на нашей территории, которые прячутся за удостоверениями российских спецслужб в РФ. Мы будем жестко предотвращать любые действия, угрожающие жизни украинских граждан”, – подытожил глава СНБО.

22 января Антон Геращенко сообщил, что правоохранители заранее предупредили его о готовящемся покушении. При этом Геращенко не уточнил, когда именно был проинформирован о готовящемся на него покушении, добавив, что это произошло “вовремя”, и предупредил его глава СБУ Василий Грицак.
22 января народный депутат и член коллегии МВД Антон Геращенко рассказал, что СБУ удалось задержать двух человек, которые планировали его убийство. Вечером 21 января Шевченковский районный суд арестовал их на два месяца, без права внесения залога.
21 января глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что  преступники разработали два сценария планируемого в Киеве покушения. Первый вариант – это закладка взрывного устройства под автомобиль народного депутата. И второй вариант – это подрыв самодельного взрывного устройства по пути дороги следования народного депутата.
20 января в  Киеве сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили убийство народного депутата Украины.