Постоянная делегация Государственной думы РФ не будет принимать участие в пленарных заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в 2017 году.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила член украинской делегации, первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

“РФ не подала свою делегацию в ПАСЕ. Это означает, что год делегации Госдумы в сессионном зале и комитетах ПАСЕ в Страсбурге не будет”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арьев заявил, что в ПАСЕ Украину критикуют из-за высокого уровня коррупции

По словам Геращенко, как следует из выступления президента ПАСЕ Педро Аграмунта, он будет делать ставку на другие форматы. В частности, он предложил провести специальные слушания о парламентской дипломатии в его родной Валенсии, в Испании.

“То есть, тактика понятна – ставка на другие межпарламентские площадки, куда будут подтягиваться “думцы”, – подчеркнула депутат.

Она добавила, что для возвращения российской делегации без предпосылок были даже попытки изменить регламент ПАСЕ.

“Украинская делегация стоит на другой позиции – нужно почитать регламенты и правила демократических международных институтов и организаций, а не менять их в угоду нерадивым странам-членам. Эту позицию и будем отстаивать в 2017”, – подчеркнула Геращенко.

0з00хх 0 х

23 января Парламентская ассамблея Совета Европы избрала украинского депутата Георгия Логвинского на должность вице-президента сроком на один год.
23 января Педро Аграмунт переизбран главой ПАСЕ на второй срок.
11 октября украинская делегация в ПАСЕ была готова инициировать досрочное прекращение полномочий президента Ассамблеи Педро Аграмунта.
10 октября Президент ПАСЕ Педро Аграмунт заявил, что России необходимо вернуться в пленарный зал Ассамблеи.
6 октября ряд влиятельных лиц в ПАСЕ ранее выразили готовность инициировать изменение правил организации таким образом, чтобы делегация Российской Федерации смогла без проблем и ограничений зайти в Ассамблею в январе 2017 года.