НАК “Нафтогаз Украины” сообщила, что с 1 февраля 2017 года цена на газ для промпотребителей вырастет на 21-22 %.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно информации, опубликованной пресс-службой компании, цены дифференцированы в зависимости от объемов закупки и состояния предыдущих расчетов с НАК. По сравнению с январем, в феврале они возрастут на 21-22 %.

В “Нафтогазе” повышение объяснили ростом цен на природный газ на европейском рынке.

Так, для промышленных потребителей, закупающих более 50 тыс. куб и газа в месяц, в феврале цена вырастет до 9 тыс. 214,8 грн за тыс. куб. м (при условии предварительной оплаты) и до 10 тыс. 141,2 грн (при текущей оплате либо по истечению календарного месяца поставки газа). Для всех других потребителей цена будет составлять 10 тыс. 141,2 грн за тыс. куб. метров.

17 января сообщалось, что на сегодня прямые поставки импортного газа в Украину с его дальнейшей продажей местным потребителям осуществляют четыре международные компании.
12 января в “Укртрансгазе” заявили, что европейский трейдер Engie (Франция) с 1 января начал поставки природного газа в Украину.
28 октября ПАО “Укртрансгаз”, французская компания Engie и ее дочерняя компания в Украине ООО “Энжи Энержи Менеджмент Юкрейн” заключили договоры на транспортировку и хранение природного газа в украинских ПХГ,  предусматривающие, в частности, прямые поставки газа потребителям.
9 сентября Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.