Украина планирует дополнять свой иск в Международный суд ООН новыми фактами нарушения Российской Федерацией прав человека.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы передаем их (факты нарушения – ред.) европейской стороне, но главное, что они будут использоваться в суде в рамках наших доказательств. Ведь то, что мы подали, мы сейчас полностью конструируем весь блок фактов, мы его будем дополнять. До слушаний мы можем подавать новые факты”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ельченко озвучил программу председательствования Украины в Совбезе ООН

Климкин уточнил, что к примеру, “по Карпюку и Клыху было несколько фамилий, сейчас мы будем этот список расширять”.

“То есть в принципе мы будем над этим (дополнением – ред.) работать постоянно”, – пояснил министр.

По словам Климкина, эта работа направлена еще и на укрепление санкций против Российской Федерации.

“Во-вторых, это работает как дополнение к нашему иску. Мы должны демонстрировать, что эти нарушения продолжаются, мы их собираем”, – пояснил глава МИД Украины.

19 января сообщалось, что Украина надеется получить решение о применении временных мер в рамках иска в Международный суд ООН в Гааге (Нидерланды) для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины на протяжении нескольких месяцев.
16 января Украина подала в Международный суд ООН в Гааге иск против России в связи с нарушением РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
16 января Президент Украины Петр Порошенко дал поручение Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении Российской Федерацией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.
30 декабря Киев подготовил иск в Международный суд против Москвы за нарушение Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве, который был подписан в 1997 году.
23 июля сообщалось, что Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.
21 июля министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что добыча Россией газа в исключительной морской зоне Украины в Черном море после аннексии Крыма станет предметом судебных исков.
23 июня первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.